Wien Besucherzahlen

Wien Besucherzahlen

wien-besucherzahlen

Wien Besucherzahlen (Vienna Visitor Statistics)

Wien Besucherzahlen werden von offizieller Stelle nicht mehr erhoben. Wir haben die Zahlen für das Besucherranking der Wiener Sehenswürdigkeiten von deren Inhabern und Zeitungen.

Das Jahr 2018 war für den Wiener Tourismus rekordverdächtig. Nicht nur die Nächtigungszahlen schossen in lichte Höhen, auch die Bundesmuseen vermelden mit 6,46 Mio Gästen einen neuerlichen Besucherrekord.


In den Museen-Verband des Kunsthistorischen Museums strömten 1.750.814 BesucherInnen. Das Belvedere konnte 2018 ein beachtliches Besucherplus verzeichnen. 1.592.348 interessierte Gäste bedeuten Platz 4 im wienweiten Besucherranking und Platz 2 in der Museenwertung. Die bislang höchsten Besucherzahlen vermelden die Österreichische Nationalbibliothek (519.853), das Heeresgeschichtliche Museum (272.000), Time Travel Vienna (247.114), das Museum für Angewandte Kunst (197.586) und die Albertina begrüßte im Vorjahr erstmals die Millionenmarke. 1.004.800 Kunstfreunde begeisterten sich für die größte Grafikensammlung der Welt.


Das Haus des Meeres vermeldet den 12. Besucherrekord in Folge. 642.459 Tierfreunde kamen 2018 in den Flakturm im Esterhazypark. Erfreuliche Rekorde vermeldeten auch das Schmetterlinghaus im Burggarten (177.994), das Mozarthaus mit 202.000 Amadeusfans, das Jüdische Museum (133.261) und das Wien Museum am Karlsplatz, dank Otto Wagner, mit 173.000 Besucherinnen und Besuchern. Das Sigmund Freud Museum 2020 fand im Jahr 2018 109.773 Seelenverwandte.

Alle Angaben sind ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit.

Wien Besucherzahlen (Vienna Visitor Statistics)

PlatzSehenswürdigkeitSight201820172016201520142013
1Schloß SchönbrunnSchönbrunn Pallace3.978.0003.800.0003.720.0003.600.0003.020.0002.868.000
2Tiergarten SchönbrunnSchönbrunn Zoo2.000.0002.000.0002.200.0002.200.0002.500.0002.226.404
3Kunsthistorisches MuseumMuseum of Fine Arts1.750.8141.424.1491.416.559840.000880.000778.853
4BelvedereBelvedere1.592.3481.427.2251.329.4891.266.6201.075.178957.802
5AlbertinaAlbertina1.004.800792.471707.082650.000600.121631.126
6RiesenradGiant Wheel840.000795.000772.000721.500600.000600.000
7HofburgImperial Palace-772.000747.000710.000670.000637.364
8Naturhistorisches MuseumMuseum of Natural History777.059757.173706.480650.000644.100726.207
9StephansdomSt. Stephen´s Cathedral------
10Haus des MeeresAqua Terra Zoo642.459635.363584.705568.140567.311511.641
11DonauturmDanube Tower-450.000450.000450.000450.000450.000
12Ö. NationalbibliothekAustrian National Library519.853438.963355.880288.775226.814178.887
13Technisches MuseumTechnical Museum383.551391.641365.633360.000373.592366.542
14Museum LeopoldLeopold Museum500.000380.597365.318368.128349.689294.137
15Spanische HofreitschuleSpanish Riding School----300.000329.321
16Heeresgeschichtliches MuseumMuseum of Military History272.000248.129234.477244.638224.267192.785
17Time Travel WienTime Travel Vienna247.114229.879212.165175.609137.89899.008
18MUMOKMuseum of Modern Art235.683228.263208.323210.006186.170181.072
19Haus der MusikHouse of Music--200.512--216.258
20Kaisergruft------195.000
21MozarthausMozarthouse Vienna202.000177.000176.300157.122138.722135.992
22Museum für Angewandte KunstMuseum of Applied Arts (MAK)197.586169.253179.937160.594111.590110.900
23SchmetterlinghausButterfly House177.994-142.742138.742142.824132.008
24Wien Museum Karlsplatz-173.000-166.010166.075166.059136.359
25Palmenhaus SchönbrunnPalm House Schönbrunn--142.205116.20566.86735.301
26Zoom KindermuseumZoom Children´s Museum, MQ--125.709119.061128.728125.925
27Jüdisches MuseumJewish Museum133.261129.535106.000118.000115.00099.805
28KunsthausKunsthaus Vienna-120.146-116.302113.633-
29SecessionSecession----116.837111.892
30Sigmund Freud Museum 2020Sigmund Freud Museum 2020109.773106.315----

Wien Top 10 Museen 2017

 Belvedere
 Kunsthistorisches Museum
 Albertina
 Hofburg
 Naturhistorisches Museum
 Ö. Nationalbibliothek
 Technisches Museum
 Museum Leopold
 Heeresgeschichtliches Museum

Wien Besucherzahlen 2007 bis 2012

PlatzSehenswürdigkeitSight201220112010200920082007
1Schloß SchönbrunnSchönbrunn Pallace2.800.0002.665.0002.587.0002.467.0002.581.0002.590.000
2Tiergarten SchönbrunnSchönbrunn Zoo2.200.0002.355.1492.237.2002.183.0002.579.0002.453.987
3BelvedereBelvedere1.139.585871.296812.400752.600807.283594.678
4Kunsthistorisches MuseumMuseum of Fine Arts703.588528.040616.837582.000546.134619.318
5HofburgImperial Palace641.787627.000647.100586.000632.000625.000
6AlbertinaAlbertina620.333574.740655.598624.936997.739557.307
7RiesenradGiant Wheel600.000--640.000660.000620.000
8Naturhistorisches MuseumMuseum of Natural History564.512552.997527.744392.149372.778397.140
9StephansdomSt. Stephen´s Cathedral560.000560.000380.000267.000235.000255.000
10Haus des MeeresAqua Terra Zoo436.545410.535408.415353.000336.162258.294
11DonauturmDanube Tower400.000400.000-396.000419.635415.000
12Museum LeopoldLeopold Museum355.000294.389317.400316.000291.000302.000
13Spanische HofreitschuleSpanish Riding School337.540343.000263.478257.000279.000233.711
14Technisches MuseumTechnical Museum316.939295.734327.401298.122296.180289.179
15MUMOKMuseum of Modern Art199.602148.262237.528241.306234.960243.617
16Kaisergruft195.000220.000220.000220.000245.000230.000
17Heeresgeschichtliches MuseumMuseum of Military History174.146154.336168.000140.000126.00093.600
18Haus der MusikHouse of Music174.000166.801215.000205.000203.000199.533
19Ö. NationalbibliothekAustrian National Library167.659169.551225.295175.174169.427156.265
20Wien Museum Karlsplatz156.097128.378103.469108.44388.685107.875
21Botanischer Garten Uni Wien150.000150.000----
22SecessionSecession142.69599.64199.000100.200100.250107.683
23Museum für Angewandte KunstMuseum of Applied Arts (MAK)137.147156.212190.629183.520176.848175.419
24MozarthausMozarthouse Vienna132.756130.382119.100141.000133.263135.815
25Schönbrunn PalmenhausPalm House Schönbrunn120.000139.491155.700160.000171.164160.141
26Zoom KindermuseumZoom Children´s Museum, MQ111.353113.387116.800100.300106.602109.865
27KunsthausKunsthaus Vienna110.263190.247156.000174.000246.792376.934
28KunsthalleKunsthalle Vienna103.361195.288167.400155.600109.459173.217
29Schönbrunn WagenburgMuseum of Carrieges Schönbrunn96.98092.50897.826-110.624118.211
30Jüdisches MuseumJewish Museum88.24159.47167.50073.90080.60090.900

Top 10 Museen Besucherzahlen (weltweit)

PlatzMuseumCity20192018201720162015
1Musée du LouvreParis--8.100.0007.400.0008.600.000
2Chinesisches NationalmuseumPeking--8.062.625--
3Metropolitan Museum of ArtNew York--6.692.9097.007.0006.533.000
4Museo VatikanRom--6.427.2776.067.0006.002.000
5British MuseumLondon--5.906.7166.420.0006.821.000
6Tate ModernLondon--5.656.0045.839.0004.713.000
7National Gallery of ArtWashington DC--5.232.0004.261.0004.104.000
8National GalleryLondon--5.229.1926.263.0005.908.000
9National Palace MuseumTaipei--4.435.0004.666.0005.292.000
10Eremitage MuseumSt Petersburg--4.220.0004.119.0003.668.000

Ranking Top 10 Museen 2016

 Musée du Louvre
 Metropolitan Museum of Art
 British Museum
 National Gallery
 Museo Vatikan
 Tate Modern
 National Palace Museum
 National Gallery of Art
 Eremitage Museum
 Reina Sofia Museum
prater-silvester-2020