Wien Besucherzahlen

Wien Besucherzahlen




Wien Besucherzahlen werden von offizieller Stelle nicht mehr erhoben. Wir haben die Zahlen für das Besucherranking der Wiener Tourismusziele von deren Inhabern und Zeitungen. Wie immer die ersten sind die Schloßherren von Schönbrunn. Kein Wunder, lassen die Zahlen euphorische Stimmung aufkommen. Neuerlicher Besucherzuwachs auf unglaubliche 3,72 Mio BesucherInnen.


Die Bundesmuseen vermelden einen neuen Besucherrekord: Erstmals überschritten die Bundesmuseen und die musealen Bereiche der Österreichischen Nationalbibliothek im Jahr 2016 die 5 Millionen-Marke mit 5.269.383 BesucherInnen. Dies ist auf einen neuerlichen Anstieg der Museumsbesuche von Kindern und Jugendlichen um 8% zurückzuführen.


In den Museen-Verband des Kunsthistorischen Museums strömten 1.416.559 BesucherInnen. Das Belvedere zählte 2016 beachtliche 1.329.489 Gäste. Das Naturhistorische Museum meldete mit 706.480 BesucherInnen ein erfreuliches Besucherplus. Die Kaiserappartments der Hofburg besuchten rd 747.000 Interessierte und die Albertina begrüßte im Vorjahr 707.082 Kunstfreunde.


Das Haus des Meeres vermeldet den 10. Besucherrekord in Folge. 584.705 Tierfreunde kamen 2016 in den Flakturm im Esterhazypark. Das neue Highlight, der Atlantik-Tunnel, lässt auch dieses Jahr einen Besucherzuwachs erwarten. Einen neuen Rekord verdankt das Riesenrad 772.000 Nostalgikern. In den Top 20 Sehenswürdigkeiten hat sich mittlerweile Time Travel Vienna etabliert, mit beeindruckenden 212.165 Geschichtefans.

Alle Angaben sind ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit.

PlatzSehenswürdigkeitSight2016201520142013
1Schloß SchönbrunnSchönbrunn Pallace3.720.0003.600.0003.020.0002.868.000
2Tiergarten SchönbrunnSchönbrunn Zoo2.200.0002.200.0002.500.0002.226.404
3Kunsthistorisches MuseumMuseum of Fine Arts1.416.559840.000880.000778.853
4BelvedereBelvedere1.329.4891.266.6201.075.178957.802
5RiesenradGiant Wheel772.000721.500600.000600.000
6HofburgImperial Palace747.000710.000670.000637.364
7AlbertinaAlbertina707.082650.000600.121631.126
8Naturhistorisches MuseumMuseum of Natural History706.480650.000644.100726.207
9StephansdomSt. Stephen´s Cathedral----
10Haus des MeeresAqua Terra Zoo584.705568.140567.311511.641
11DonauturmDanube Tower450.000450.000450.000450.000
12Technisches MuseumTechnical Museum365.633360.000373.592366.542
13Museum LeopoldLeopold Museum365.318368.128349.689294.137
14Ö. NationalbibliothekAustrian National Library355.880288.775226.814178.887
15Spanische HofreitschuleSpanish Riding School--300.000329.321
16Kaisergruft----195.000
17Heeresgeschichtliches MuseumMuseum of Military History234.477244.638224.267192.785
18Time Travel Vienna212.165175.609137.89899.008
19MUMOKMuseum of Modern Art208.323210.006186.170181.072
20Haus der MusikHouse of Music200.512--216.258
21Museum für Angewandte KunstMuseum of Applied Arts (MAK)179.937160.594111.590110.900
22MozarthausMozarthouse Vienna176.300157.122138.722135.992
23Wien Museum Karlsplatz166.010166.075166.059136.359
24SchmetterlinghausButterfly House142.742138.742142.824132.008
25Palmenhaus SchönbrunnPalm House Schönbrunn142.205116.20566.86735.301
26Zoom KindermuseumZoom Children´s Museum, MQ125.709119.061128.728125.925
27Jüdisches MuseumJewish Museum106.000118.000-99.805
28KunsthausKunsthaus Vienna-116.302113.633-
29SecessionSecession--116.837111.892
30KunsthalleKunsthalle Vienna-69.911--
PlatzSehenswürdigkeitSight201220112010200920082007
1Schloß SchönbrunnSchönbrunn Pallace2.800.0002.665.0002.587.0002.467.0002.581.0002.590.000
2Tiergarten SchönbrunnSchönbrunn Zoo2.200.0002.355.1492.237.2002.183.0002.579.0002.453.987
3BelvedereBelvedere1.139.585871.296812.400752.600807.283594.678
4Kunsthistorisches MuseumMuseum of Fine Arts703.588528.040616.837582.000546.134619.318
5HofburgImperial Palace641.787627.000647.100586.000632.000625.000
6AlbertinaAlbertina620.333574.740655.598624.936997.739557.307
7RiesenradGiant Wheel600.000--640.000660.000620.000
8Naturhistorisches MuseumMuseum of Natural History564.512552.997527.744392.149372.778397.140
9StephansdomSt. Stephen´s Cathedral560.000560.000380.000267.000235.000255.000
10Haus des MeeresAqua Terra Zoo436.545410.535408.415353.000336.162258.294
11DonauturmDanube Tower400.000400.000-396.000419.635415.000
12Museum LeopoldLeopold Museum355.000294.389317.400316.000291.000302.000
13Spanische HofreitschuleSpanish Riding School337.540343.000263.478257.000279.000233.711
14Technisches MuseumTechnical Museum316.939295.734327.401298.122296.180289.179
15MUMOKMuseum of Modern Art199.602148.262237.528241.306234.960243.617
16Kaisergruft195.000220.000220.000220.000245.000230.000
17Heeresgeschichtliches MuseumMuseum of Military History174.146154.336168.000140.000126.00093.600
18Haus der MusikHouse of Music174.000166.801215.000205.000203.000199.533
19Ö. NationalbibliothekAustrian National Library167.659169.551225.295175.174169.427156.265
20Wien Museum Karlsplatz156.097128.378103.469108.44388.685107.875
21Botanischer Garten Uni Wien150.000150.000----
22SecessionSecession142.69599.64199.000100.200100.250107.683
23Museum für Angewandte KunstMuseum of Applied Arts (MAK)137.147156.212190.629183.520176.848175.419
24MozarthausMozarthouse Vienna132.756130.382119.100141.000133.263135.815
25Schönbrunn PalmenhausPalm House Schönbrunn120.000139.491155.700160.000171.164160.141
26Zoom KindermuseumZoom Children´s Museum, MQ111.353113.387116.800100.300106.602109.865
27KunsthausKunsthaus Vienna110.263190.247156.000174.000246.792376.934
28KunsthalleKunsthalle Vienna103.361195.288167.400155.600109.459173.217
29Schönbrunn WagenburgMuseum of Carrieges Schönbrunn96.98092.50897.826-110.624118.211
30Jüdisches MuseumJewish Museum88.24159.47167.50073.90080.60090.900