Wien Besucherzahlen

wien-besucherzahlen

Wien Besucherzahlen (Vienna Visitor Statistics)

Wien Besucherzahlen werden von offizieller Stelle nicht mehr erhoben. Wir haben die Zahlen für das Besucherranking der Wiener Sehenswürdigkeiten von deren Inhabern und Zeitungen.

Die Bundesmuseen vermelden einen neuerlichen Besucherrekord: Abermals überschritten die Bundesmuseen und die musealen Bereiche der Österreichischen Nationalbibliothek im Jahr 2017 die 5 Millionen-Marke mit 5.629.138 (2016; 5.269.383) BesucherInnen.


In den Museen-Verband des Kunsthistorischen Museums strömten 1.424.149 BesucherInnen. Das Belvedere konnte 2017, aufgrund längerer Öffnungszeiten, ein beachtliches Besucherplus verzeichnen. 1.427.225 interessierte Gäste bedeuten wieder Platz 3 im wienweiten Besucherranking und Platz 1 in der Museenwertung. Das Naturhistorische Museum meldete mit 757.173 BesucherInnen ein erfreuliches Besucherplus. Die Kaiserappartments der Hofburg besuchten rd 772.000 Interessierte und die Albertina begrüßte, dank Schiele, Bruegel und  Raffael, im Vorjahr 792.471 Kunstfreunde.


Das Haus des Meeres vermeldet den 11. Besucherrekord in Folge. 635.363 Tierfreunde kamen 2017 in den Flakturm im Esterhazypark. In den Top 20 Sehenswürdigkeiten hat sich mittlerweile Time Travel Vienna etabliert, mit beeindruckenden 229.879 Geschichtefans.

Alle Angaben sind ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit.

Wien Besucherzahlen (Vienna Visitor Statistics)

PlatzSehenswürdigkeitSight20172016201520142013
1Schloß SchönbrunnSchönbrunn Pallace3.800.0003.720.0003.600.0003.020.0002.868.000
2Tiergarten SchönbrunnSchönbrunn Zoo-2.200.0002.200.0002.500.0002.226.404
3BelvedereBelvedere1.427.2251.329.4891.266.6201.075.178957.802
4Kunsthistorisches MuseumMuseum of Fine Arts1.424.1491.416.559840.000880.000778.853
5RiesenradGiant Wheel-772.000721.500600.000600.000
6AlbertinaAlbertina792.471707.082650.000600.121631.126
7HofburgImperial Palace772.000747.000710.000670.000637.364
8Naturhistorisches MuseumMuseum of Natural History757.173706.480650.000644.100726.207
9StephansdomSt. Stephen´s Cathedral-----
10Haus des MeeresAqua Terra Zoo635.363584.705568.140567.311511.641
11DonauturmDanube Tower450.000450.000450.000450.000450.000
12Ö. NationalbibliothekAustrian National Library438.963355.880288.775226.814178.887
13Technisches MuseumTechnical Museum391.641365.633360.000373.592366.542
14Museum LeopoldLeopold Museum380.597365.318368.128349.689294.137
15Spanische HofreitschuleSpanish Riding School---300.000329.321
16Heeresgeschichtliches MuseumMuseum of Military History248.129234.477244.638224.267192.785
17Time Travel Vienna229.879212.165175.609137.89899.008
18MUMOKMuseum of Modern Art228.263208.323210.006186.170181.072
19Haus der MusikHouse of Music-200.512--216.258
20Kaisergruft-----195.000
21Museum für Angewandte KunstMuseum of Applied Arts (MAK)169.253179.937160.594111.590110.900
22MozarthausMozarthouse Vienna-176.300157.122138.722135.992
23Wien Museum Karlsplatz-166.010166.075166.059136.359
24SchmetterlinghausButterfly House-142.742138.742142.824132.008
25Palmenhaus SchönbrunnPalm House Schönbrunn-142.205116.20566.86735.301
26Zoom KindermuseumZoom Children´s Museum, MQ-125.709119.061128.728125.925
27Jüdisches MuseumJewish Museum129.535106.000118.000-99.805
28KunsthausKunsthaus Vienna120.146-116.302113.633-
29SecessionSecession---116.837111.892
30Sigmund Freud Museum 2020Sigmund Freud Museum 2020106.315----

Wien Top 10 Museen 2017

 Belvedere
 Kunsthistorisches Museum
 Albertina
 Hofburg
 Naturhistorisches Museum
 Ö. Nationalbibliothek
 Technisches Museum
 Museum Leopold
 Heeresgeschichtliches Museum
 MUMOK

Wien Besucherzahlen 2007 bis 2012

PlatzSehenswürdigkeitSight201220112010200920082007
1Schloß SchönbrunnSchönbrunn Pallace2.800.0002.665.0002.587.0002.467.0002.581.0002.590.000
2Tiergarten SchönbrunnSchönbrunn Zoo2.200.0002.355.1492.237.2002.183.0002.579.0002.453.987
3BelvedereBelvedere1.139.585871.296812.400752.600807.283594.678
4Kunsthistorisches MuseumMuseum of Fine Arts703.588528.040616.837582.000546.134619.318
5HofburgImperial Palace641.787627.000647.100586.000632.000625.000
6AlbertinaAlbertina620.333574.740655.598624.936997.739557.307
7RiesenradGiant Wheel600.000--640.000660.000620.000
8Naturhistorisches MuseumMuseum of Natural History564.512552.997527.744392.149372.778397.140
9StephansdomSt. Stephen´s Cathedral560.000560.000380.000267.000235.000255.000
10Haus des MeeresAqua Terra Zoo436.545410.535408.415353.000336.162258.294
11DonauturmDanube Tower400.000400.000-396.000419.635415.000
12Museum LeopoldLeopold Museum355.000294.389317.400316.000291.000302.000
13Spanische HofreitschuleSpanish Riding School337.540343.000263.478257.000279.000233.711
14Technisches MuseumTechnical Museum316.939295.734327.401298.122296.180289.179
15MUMOKMuseum of Modern Art199.602148.262237.528241.306234.960243.617
16Kaisergruft195.000220.000220.000220.000245.000230.000
17Heeresgeschichtliches MuseumMuseum of Military History174.146154.336168.000140.000126.00093.600
18Haus der MusikHouse of Music174.000166.801215.000205.000203.000199.533
19Ö. NationalbibliothekAustrian National Library167.659169.551225.295175.174169.427156.265
20Wien Museum Karlsplatz156.097128.378103.469108.44388.685107.875
21Botanischer Garten Uni Wien150.000150.000----
22SecessionSecession142.69599.64199.000100.200100.250107.683
23Museum für Angewandte KunstMuseum of Applied Arts (MAK)137.147156.212190.629183.520176.848175.419
24MozarthausMozarthouse Vienna132.756130.382119.100141.000133.263135.815
25Schönbrunn PalmenhausPalm House Schönbrunn120.000139.491155.700160.000171.164160.141
26Zoom KindermuseumZoom Children´s Museum, MQ111.353113.387116.800100.300106.602109.865
27KunsthausKunsthaus Vienna110.263190.247156.000174.000246.792376.934
28KunsthalleKunsthalle Vienna103.361195.288167.400155.600109.459173.217
29Schönbrunn WagenburgMuseum of Carrieges Schönbrunn96.98092.50897.826-110.624118.211
30Jüdisches MuseumJewish Museum88.24159.47167.50073.90080.60090.900

Top 10 Museen Besucherzahlen (weltweit)

PlatzMuseumCity20192018201720162015
1Musée du LouvreParis---7.400.0008.600.000
2Metropolitan Museum of ArtNew York---7.007.0006.533.000
3British MuseumLondon---6.420.0006.821.000
4National GalleryLondon---6.263.0005.908.000
5Museo VatikanRom---6.067.0006.002.000
6Tate ModernLondon---5.839.0004.713.000
7National Palace MuseumTaipei---4.666.0005.292.000
8National Gallery of ArtWashington DC---4.261.0004.104.000
9Eremitage MuseumSt Petersburg---4.119.0003.668.000
10Reina Sofia MuseumMadrid---3.647.000-

Ranking Top 10 Museen 2016

 Musée du Louvre
 Metropolitan Museum of Art
 British Museum
 National Gallery
 Museo Vatikan
 Tate Modern
 National Palace Museum
 National Gallery of Art
 Eremitage Museum
 Reina Sofia Museum