wien-besucherzahlen

Wien Besucherzahlen (Vienna Visitor Statistics)

Wien Besucherzahlen werden von offizieller Stelle nicht mehr erhoben. Wir haben die Zahlen für das Besucherranking der Wiener Sehenswürdigkeiten von deren Inhabern und Zeitungen.

Das Jahr 2019 war für den Wiener Tourismus erneut rekordverdächtig. Nicht nur die Nächtigungszahlen schossen in lichte Höhen, auch die Bundesmuseen vermelden mit 6,93 Mio Gästen einen neuerlichen Besucherrekord. Im Gegensatz zu Venedig braucht man in Wien noch lange keine Angst vor Overtourism zu haben. Freuen wir uns lieber über das reichhaltige Kulturangebot und die steigende Nachfrage.


In den Museen-Verband des Kunsthistorischen Museums strömten 1.745.070 BesucherInnen. Das Belvedere konnte 2019 1.721.399 interessierte Gäste erfreuen. Das bedeutet Platz 4 im wienweiten Besucherranking und Platz 2 in der Museenwertung. Die bislang höchsten Besucherzahlen vermelden die Österreichische Nationalbibliothek (686.415 Steigerung um 32%!! ergibt sich durch die Eröffnung des Haus der Geschichte Österreich, das im Jahr 2019 102.456 Besucher beisteuerte.) und das Museum für Angewandte Kunst (219.873) Die Albertina erfreute im Vorjahr neuerlich über 1 Million Menschen. 1.001.294 Kunstfreunde begeisterten sich für die größte Grafikensammlung der Welt.


Ein kräftiges Besucherplus erfreute auch den neuen Direktor des Tiergartens Schönbrunn. So bestaunten 2,3 Mio Besucherinnen und Besucher das Elefantenbaby Kibali und Co. Das Haus des Meeres vermeldet den 13. Besucherrekord in Folge. 650.152 Tierfreunde kamen 2019 in den Flakturm im Esterhazypark. Erfreuliche Besucherzahlen verzeichnen auch Kunsthaus (160.000), Jüdisches Museum (144.039) und Wien Museum, das an allen Standorten, 532.903 Besucherinnen und Besucher begrüßte. Die Zeitreise im Time Travel Wien erlebten im Jahr 2019 237.144 Gäste.

Alle Angaben sind ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit.

Wien Besucherzahlen (Vienna Visitor Statistics)

PlatzSehenswürdigkeitSight2019201820172016201520142013
1Schloß SchönbrunnSchönbrunn Pallace4.255.0003.978.0003.800.0003.720.0003.600.0003.020.0002.868.000
2Tiergarten SchönbrunnSchönbrunn Zoo2.300.0002.000.0002.000.0002.200.0002.200.0002.500.0002.226.404
3Kunsthistorisches MuseumMuseum of Fine Arts1.745.0701.750.8141.424.1491.416.559840.000880.000778.853
4BelvedereBelvedere1.721.3991.592.3481.427.2251.329.4891.266.6201.075.178957.802
5AlbertinaAlbertina1.001.2941.004.800792.471707.082650.000600.121631.126
6RiesenradGiant Wheel-840.000795.000772.000721.500600.000600.000
7HofburgImperial Palace--772.000747.000710.000670.000637.364
8Naturhistorisches MuseumMuseum of Natural History841.869777.059757.173706.480650.000644.100726.207
9StephansdomSt. Stephen´s Cathedral-------
10Haus des MeeresAqua Terra Zoo650.152642.459635.363584.705568.140567.311511.641
11DonauturmDanube Tower--450.000450.000450.000450.000450.000
12Ö. NationalbibliothekAustrian National Library686.415519.853438.963355.880288.775226.814178.887
13Technisches MuseumTechnical Museum428.619383.551391.641365.633360.000373.592366.542
14Museum LeopoldLeopold Museum-500.000380.597365.318368.128349.689294.137
15Spanische HofreitschuleSpanish Riding School-----300.000329.321
16Heeresgeschichtliches MuseumMuseum of Military History-272.000248.129234.477244.638224.267192.785
17Time Travel WienTime Travel Vienna237.144247.114229.879212.165175.609137.89899.008
18MUMOKMuseum of Modern Art289.237235.683228.263208.323210.006186.170181.072
19Haus der MusikHouse of Music-260.000-200.512--216.258
20Kaisergruft-------195.000
21MozarthausMozarthouse Vienna215.000202.000177.000176.300157.122138.722135.992
22Museum für Angewandte KunstMuseum of Applied Arts (MAK)219.873197.586169.253179.937160.594111.590110.900
23SchmetterlinghausButterfly House-177.994-142.742138.742142.824132.008
24Wien Museum-532.903573.867-166.010166.075166.059136.359
25Palmenhaus SchönbrunnPalm House Schönbrunn---142.205116.20566.86735.301
26Zoom KindermuseumZoom Children´s Museum, MQ---125.709119.061128.728125.925
27Jüdisches MuseumJewish Museum144.039133.261129.535106.000118.000115.00099.805
28KunsthausKunsthaus Vienna160.000-120.146-116.302113.633-
29SecessionSecession-----116.837111.892
30Sigmund Freud Museum 2020Sigmund Freud Museum 2020-109.773106.315----

Wien Besucherzahlen 2007 bis 2012

PlatzSehenswürdigkeitSight201220112010200920082007
1Schloß SchönbrunnSchönbrunn Pallace2.800.0002.665.0002.587.0002.467.0002.581.0002.590.000
2Tiergarten SchönbrunnSchönbrunn Zoo2.200.0002.355.1492.237.2002.183.0002.579.0002.453.987
3BelvedereBelvedere1.139.585871.296812.400752.600807.283594.678
4Kunsthistorisches MuseumMuseum of Fine Arts703.588528.040616.837582.000546.134619.318
5HofburgImperial Palace641.787627.000647.100586.000632.000625.000
6AlbertinaAlbertina620.333574.740655.598624.936997.739557.307
7RiesenradGiant Wheel600.000--640.000660.000620.000
8Naturhistorisches MuseumMuseum of Natural History564.512552.997527.744392.149372.778397.140
9StephansdomSt. Stephen´s Cathedral560.000560.000380.000267.000235.000255.000
10Haus des MeeresAqua Terra Zoo436.545410.535408.415353.000336.162258.294
11DonauturmDanube Tower400.000400.000-396.000419.635415.000
12Museum LeopoldLeopold Museum355.000294.389317.400316.000291.000302.000
13Spanische HofreitschuleSpanish Riding School337.540343.000263.478257.000279.000233.711
14Technisches MuseumTechnical Museum316.939295.734327.401298.122296.180289.179
15MUMOKMuseum of Modern Art199.602148.262237.528241.306234.960243.617
16Kaisergruft195.000220.000220.000220.000245.000230.000
17Heeresgeschichtliches MuseumMuseum of Military History174.146154.336168.000140.000126.00093.600
18Haus der MusikHouse of Music174.000166.801215.000205.000203.000199.533
19Ö. NationalbibliothekAustrian National Library167.659169.551225.295175.174169.427156.265
20Wien Museum Karlsplatz156.097128.378103.469108.44388.685107.875
21Botanischer Garten Uni Wien150.000150.000----
22SecessionSecession142.69599.64199.000100.200100.250107.683
23Museum für Angewandte KunstMuseum of Applied Arts (MAK)137.147156.212190.629183.520176.848175.419
24MozarthausMozarthouse Vienna132.756130.382119.100141.000133.263135.815
25Schönbrunn PalmenhausPalm House Schönbrunn120.000139.491155.700160.000171.164160.141
26Zoom KindermuseumZoom Children´s Museum, MQ111.353113.387116.800100.300106.602109.865
27KunsthausKunsthaus Vienna110.263190.247156.000174.000246.792376.934
28KunsthalleKunsthalle Vienna103.361195.288167.400155.600109.459173.217
29Schönbrunn WagenburgMuseum of Carrieges Schönbrunn96.98092.50897.826-110.624118.211
30Jüdisches MuseumJewish Museum88.24159.47167.50073.90080.60090.900
wien-besucherzahlen

Top 10 Museen Besucherzahlen (weltweit)

PlatzMuseumCity20192018201720162015
1Musée du LouvreParis9.600.00010.200.0008.100.0007.400.0008.600.000
2Chinesisches NationalmuseumPeking7.390.0008.610.0008.062.625--
3Museo VatikanRom6.883.0006.756.0006.427.2776.067.0006.002.000
4Metropolitan Museum of ArtNew York6.770.0007.360.0006.692.9097.007.0006.533.000
5British MuseumLondon6.208.0005.869.0005.906.7166.420.0006.821.000
6Tate ModernLondon6.098.0005.829.0005.656.0045.839.0004.713.000
7National GalleryLondon6.011.0005.736.0005.229.1926.263.0005.908.000
8Eremitage MuseumSt Petersburg4.957.0004.294.0004.220.0004.119.0003.668.000
9National Gallery of ArtWashington DC4.074.0004.404.0005.232.0004.261.0004.104.000
10National Palace MuseumTaipei3.832.0003.860.0004.435.0004.666.0005.292.000
wien-besucherzahlen

Ranking Top 10 Museen 2019

 Musée du Louvre

 Chinesisches Nationalmuseum

 Museo Vatikan

 Metropolitan Museum of Art

 British Museum

 Tate Modern

 National Gallery

 Eremitage Museum

 National Gallery of Art

 National Palace Museum
belvedere

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen